General
- 11 Pièces
- 7 Chambres
- 5 Salles de bain
- 6 WC
- 480 m² - Surface habitable
- 30567 m² - Surface parcelle cadastrale
Interactive sale · Perpezac-le-Blanc (19310)
Propriété (Château)
1st possible offer
1 268 800 €
1st possible offer from
1 268 800 €
That is 1 220 000 € + Negotiation fees incl. VAT: 48 800 €
That is 4,00% payable by the buyer
Chateau le Bois Noir
Château du Bois Noir – Élégance, sérénité et art de vivre en Corrèze
Vente par appel d'offres en ligne sur 36himmo, le prix affiché constitue un prix de 1ère offre possible.
À quelques minutes du charmant village de Perpezac-le-Blanc, entre Brive et le Périgord, se dresse le Château du Bois Noir, une demeure du XIXᵉ siècle au cœur d’un écrin de verdure préservé. Ce joyau architectural de près de 500 m² habitables, entièrement restauré dans le respect de son histoire, marie aujourd’hui l’élégance d’antan et le confort contemporain dans un environnement privé et paisible.
Un château de caractère, rénové avec raffinement
Derrière sa façade harmonieuse, le château dévoile de magnifiques volumes, des plafonds hauts, des cheminées d’époque et de grandes fenêtres baignant chaque pièce de lumière.
Les pièces de réception se succèdent dans une atmosphère de distinction : vaste salon parqueté, salle de billard élégante, salle à manger ouvrant sur un balcon dominant la campagne vallonnée, et une cuisine conviviale avec sa grande cheminée en pierre.
Les étages abritent sept chambres, toutes décorées avec un soin particulier et dotées de salles de bains ou salles d’eau privatives. Les suites – dont les somptueuses Marie-Antoinette et Louis XIV – incarnent le charme et la noblesse du lieu, chacune évoquant une figure emblématique de l’histoire française.
Un parc séculaire et des vues panoramiques
Le domaine de plus de 3 hectares (30 567 m²) est un havre de paix, planté de chênes centenaires, platanes et séquoias majestueux. Depuis la terrasse plein sud et la piscine d’eau salée (10 x 5 m), la vue panoramique s’étend sur les collines verdoyantes de la Corrèze, offrant un décor d’une rare sérénité.