General
- 7 Pièces
- 4 Chambres
- 1 Salle de bain
- 1 WC
- 204 m² - Surface habitable
Interactive sale · Strasbourg (67000)
Appartement
1st possible offer
600 000 €
1st possible offer from
600 000 €
That is 570 017,10 € + Negotiation fees incl. VAT: 29 982,90 €
That is 5,26% payable by the buyer
Superbe 7 Pièces Orangerie
ORANGERIE – RUE HERDER – APPARTEMENT BOURGEOIS 7 PIÈCES DE 204 M²
Votre agence BINTZ Immobilier a le plaisir de vous présenter en co-exclusivité avec l'agence HESS Immobilier, ce magnifique appartement de 7 pièces, d’environ 204 m², idéalement situé rue Herder, au cœur du prestigieux quartier de l’Orangerie à Strasbourg.
Situé au 2ᵉ étage avec ascenseur d’un superbe immeuble bourgeois du début du XXᵉ siècle, cet appartement offre un cadre de vie élégant, lumineux et rare à la vente.
Il se compose comme suit :
Une entrée spacieuse desservant l’ensemble des pièces,
Trois vastes pièces de réception en enfilade, idéales pour recevoir, baignées de lumière grâce à leurs grandes fenêtres,
Quatre belles chambres, dont certaines sur cour, au calme absolu,
Une cuisine indépendante, aménagée et équipée,
Une salle de bains, des toilettes indépendantes, ainsi que plusieurs espaces de rangements.
L’appartement séduit par son cachet exceptionnel : parquets massifs en chevrons, hauteur sous plafond remarquable, moulures, boiseries et cheminées décoratives.
Un balcon ainsi qu'une cave complètent ce bien.
Informations complémentaires :
Chauffage collectif au gaz
Immeuble sécurisé, parties communes de standing
Sectorisation scolaire : écoles de l’Orangerie et Fustel de Coulanges
À proximité immédiate du Parc de l’Orangerie, des institutions européennes, des commerces de proximité, et des transports en commun.
Un bien rare, alliant charme de l’ancien et emplacement de premier choix, dans l’un des quartiers les plus recherchés de Strasbourg.