Contacter
Retour aux annonces

Vente interactive — La Roquette-sur-Siagne (06550) Maison (Maison de ville) 2 pièces 43 m2 Proposé par AGENCE DU VILLAGE - OMA

1re offre possible dès

172 500 €

Soit 162 735,85 € + Honoraires de négociation TTC : 9 764,15 €

Soit 6,00% à la charge de l'acquéreur

  • Maison à La Roquette-sur-Siagne
  • Maison à La Roquette-sur-Siagne — photo 2
  • Maison à La Roquette-sur-Siagne — photo 3
  • Maison à La Roquette-sur-Siagne — photo 4
  • Maison à La Roquette-sur-Siagne — photo 5
  • Maison à La Roquette-sur-Siagne — photo 6
  • Maison à La Roquette-sur-Siagne — photo 7
  • Maison à La Roquette-sur-Siagne — photo 8
  • Maison à La Roquette-sur-Siagne — photo 9

Les caractéristiques

Général

  • 2 Pièces
  • 1 Chambre
  • 1 Salle d'eau
  • 2 WC
  • 43 m² - Surface habitable
  • 26 m² - Surface parcelle cadastrale

Intérieur

  • Aucune donnée

Extérieur

  • Aucune donnée

Autres informations

  • Aucune donnée

Description du bien

Lou Cantoun Maison de village — La Roquette-sur-Siagne | 43 m²

Charme authentique et rénovation soignée : Nichée au cœur du vieux village de La Roquette-sur-Siagne, cette typique maison roquettane vous invite à découvrir un art de vivre provençal préservé, allié au confort d'une rénovation intérieure récente et de qualité. Développée sur trois niveaux, elle offre une surface d'environ 43 m² parfaitement agencée : une cuisine équipée fonctionnelle en rez-de-chaussée, un séjour chaleureux sublimé par un mur en pierre apparente, et, au dernier niveau, une chambre avec espace salle d'eau. La toiture a été entièrement refaite. Le bien peut être acquis clé en main, entièrement meublé — idéal pour une installation immédiate ou un investissement locatif sans contrainte. Le stationnement est aisé à deux pas, sur la place du village. Pourquoi cet emplacement ? La Roquette-sur-Siagne jouit d'un cadre de vie villageois recherché, à quelques minutes seulement de Cannes, Mougins et Sophia Antipolis. Ce positionnement stratégique en fait un bien aussi attractif à la location à l'année qu'en saisonnier. Première acquisition, pied-à-terre ensoleillé ou investissement locatif rentable : cette maison rare sur le secteur coche toutes les cases. Commercialisation selon la METHODE SEQUENZA - Une méthode transparente pour se positionner en confiance-. Le prix affiché correspond à un prix de première offre. Les acquéreurs intéressés pourront se positionner dans un cadre clair et transparent. Toutes les offres reçues seront transmises à la propriétaire, qui restera libre de choisir l’acquéreur dont le dossier lui paraît le plus adapté, en tenant compte du prix proposé, mais aussi de la solidité du financement et des conditions de réalisation. Avant de signer pour un appartement, venez visiter cette maison et prenez position ! La première session de visite se tiendra samedi 16 mai. Ne tardez pas à réserver votre créneau de visite !