Général
- 13 Pièces
- 4 Chambres
- 2 Salles d'eau
- 2 WC
- 163.3 m² - Surface habitable
Vente interactive · Paris 16e Arrondissement (75016)
Appartement (Appartement ancien)
1re offre possible
2 047 500 €
1re offre possible dès
2 047 500 €
Soit 1 950 000 € + Honoraires de négociation TTC : 97 500 €
Soit 5,00% à la charge de l'acquéreur
Grand appartement 2 Rue Greuze et 4 Bis Avenue Georges Mandel PARIS 16
PARIS 16e, à l'angle de la rue Greuze et de l'avenue Georges Mandel.
À deux pas de la place du Trocadéro, au 5e étage avec ascenseur d'un bel immeuble ancien donnant sur la prestigieuse avenue Georges Mandel.
1) Appartement de cinq pièces d'une superficie de 163 m².
Il comprend : une entrée, un grand séjour, une cuisine, 4 chambres, 2 salles de bains, et 2 salles d'eau, toilettes.
Accessible par escalier principal et escalier de service
Bénéficiant d'une double orientation, plein sud sur l'avenue Georges Mandel et sur cour intérieure.
Vue panoramique sur Paris et Tour Eiffel,
Travaux à prévoir
2) Deux grandes caves
3) Un débarras au 7e étage
Idéalement situé à 148 m de la station de métro Trocadéro lignes 6 et 9 et à 50 m des bus 22, 30, 32 et 63
À proximité d'établissements réputés dont lycée Janson de Sailly et Saint-Louis de Gonzague (Franklin)
Les charges mensuelles de copropriété s'élèvent à 460 EUR.
Le montant de la taxe foncière pour l'année 2025 est de 3 627 EUR.
Référence du bien : Rue Greuze
Visites avec inscriptions obligatoires sur le site 36h-immo.com
Créneaux aux dates suivantes :
Nombre de lots
72
Charges annuelles
5 520 €
Gestionnaire (syndic)
CITYA
DPE
Diagnostic de performance énergétique
Réalisé le 13/01/2026
200 kWh/m²/an
GES
Indice d'émission de gaz à effet de serre
43 kg CO₂/m²/an
Coûts énergétiques
Estimation annuelle des coûts d'énergie
Prix moyens des énergies indexés sur l'année de référence du diagnostic.