Général
- 11 Pièces
- 6 Chambres
- 2 Salles de bain
- 2 WC
- 155 m² - Surface habitable
- 800 m² - Surface jardin
- 878 m² - Surface parcelle cadastrale
Vente interactive · Carrouges (61320)
Maison (Maison de maître)
1re offre possible
75 000 €
1re offre possible dès
75 000 €
Soit 68 493,15 € + Honoraires de négociation TTC : 6 506,85 €
Soit 9,50% à la charge de l'acquéreur
Propriété avec du cachet
Exclusivité : A vendre Au coeur de Carrouges (61), cette maison conventuelle en pierre, avec jardin et dépendances, pleine de charme et teinté d'histoire avec ses murs en pierre, son cachet particulier et ses grands volumes à exploiter.
Cette bâtisse, accessible par la façade sur la rue ou par un porche, vous propose au Rez de Chaussée : un hall desservant un séjour spacieux, une cuisine, une salle à manger, un salon, une véranda, des wc
On accède 1er Étage par deux escaliers menant aux 5 chambres, à la salle de bains (wc), à la salle d'eau, et aux greniers du 2ème Étage au-dessus.
La propriété dispose également d'une buanderie, d'une dépendance ancienne en pierre à usage de cave et garage avec grenier au-dessus, et d'un grand jardin de 550m2 à l'arrière.
Le bien, à rénover, offre une base très intéressante pour un projet de résidence principale, secondaire, locatif, voir professionnel, avec un potentiel d'aménagement selon vos besoins.
Investir et vivre à Carrouges, commune disposant des services essentiels : commerces de proximité, école primaire accessible rapidement, vous permettra de concilier tranquillité, qualité de vie et mobilité.
La maison se situe à environ 25 minutes d'Alençon, 1h15 de Caen et à moins de 2h30 de Paris.
Si vous souhaitez vous installer dans un cadre de vie calme, typique d'un bourg normand, bénéficiant d'un environnement naturel agréable, à proximité du parc Normandie-Maine, vous aurez un coup de coeur pour ce bien.